INSTITUCIONAL

CURRICULUM
SAHYUN NIM NOEMI PRONE

institucional-noe-medallas

DATOS PERSONALES
NOMBRE: NOEMI PRONE
FECHA DE NACIMIENTO: 01/09/67
CATEGORIA:
CINTURON NEGRO VII DAN INTERNACIONAL DE TAEKWON-DO
INSTRUCTORA MAYOR FEDERACION INTERNACIONAL DE TAEKWON-DO

GRADUACIONES
I DAN 1986 ARGENTINA
II DAN 1988 ARGENTINA
III DAN 1991 ARGENTINA
IV DAN 1994 HONDURAS
V DAN 2001 ARGENTINA
VI DAN 2006 ARGENTINA
VII DAN 2013 ARGENTINA

TODAS LAS GRADUACIONES ASENTADAS LEGALMENTE EN EL REGISTRO
INTERNACIONAL DE LA ITF


PARTICIPACION DEPORTIVA EN MUNDIALES
MEDALLA DE ORO - CANADA 1990
MEDALLA DE ORO - COREA DEL NORTE 1992
MEDALLA DE BRONCE - RUSIA 1997
MEDALLA DE PLATA - ARGENTINA 1999
MEDALLA DE PLATA - ITALIA 2001
MEDALLA DE ORO - COREA DEL SUR 2004
OBTENIENDO EL TITULO DE CAMPEONA MUNDIAL EN 3 OPORTUNIDADES


CARGOS QUE EJERCE ACTUALMENTE
PRESIDENTE:
"ASOCIACION TAEKWON-DO ITF DEL LITORAL"


VICEPRESIDENTE:
FEDERACION ARGENTINA DE TAEKWON-DO
"FEDERACION ITF ARGENTINA"
FEDERACION QUE NUCLEA OCHO ORGANIZACIONES NACIONALES
Y TREINTA Y DOS ASOCIACIONES PROVINCIALES


MIEMBRO DE LA COMISION DIRECTIVA DE LA FEDERACION
CORRENTINA DE GIMNASIOS FE.CO.GYM. Y ATLETAS

FEDERACION QUE NUCLEA CUARENTA Y CINCO GIMNASIOS DE CORRIENTES


PARTICIPACION EN COMPETENCIAS NACIONALES

institucional-noe-fondo-negro

1983-1986 - 1º Puesto Lucha Libre (Hasta 51Kilos), Torneo Provincial de
......................Mercedes(Corrientes)
1983-1986 - 1º Puesto Lucha Libre (Peso Libre),Torneo Provincial de
......................Mercedes(Ctes)
1983-1986 - 2º Puesto Formas, Torneo Provincial de Resistencia (Chaco)
1983-1986 - 3º Puesto Lucha Libre, Torneo Provincial de Resistencia (Chaco)


Cinto Negro I Dan


1986-1987 - 1º Puesto Lucha Libre, Torneo Provincial de Goya (Corrientes)
1986-1987 - 1º Puesto Formas, Torneo Provincial de Goya (Corrientes)
1986-1987 - 2º Puesto Lucha Libre, Torneo Interprovincial de Mercedes(Ctes)
1986-1987 - 1º Puesto Formas, Torneo Interprovincial de Mercedes (Corrientes)
1986-1987 - 1º Puesto por suma de puntos(Lucha y Formas),Torneo Interprov.de
......................Mercedes (Ctes.)
1986-1987 - 3º Puesto Lucha Libre, Torneo Nacional F.E.T.R.A. Bs.As.
......................(Parque Sarmiento)


Cinto Negro II Dan


1988-1990 - 1º Puesto Rotura (Habilidad) Mixto, Torneo Provincial de Curuzú
......................Cuatiá(Corrientes)
1988-1990 - 1º Puesto Lucha Libre, Torneo Interprovincial de Goya (Corrientes)
1988-1990 - 1º Puesto Rotura de Potencia Mixto, Torneo Interprovincial de Goya
......................(Corrientes)
1988-1990 - 1º Puesto Lucha Libre-Campeona Nacional-Torneo Nac.F.E.T.R.A.
......................Bs.As.(Estadio Obras Sanitarias)
1988-1990 - 1º Puesto Formas-Campeona Nacional-Torneo Nac.F.E.T.R.A.Bs.As.
......................(Estadio Obras Sanitarias)
1988-1990 - 1º Puesto Formas-Campeona Nacional-Torneo Nac.F.E.T.R.A.
......................Posadas(Misiones)
1988-1990 - 2º Puesto Lucha Libre(Peso Libre,otorga 20Kgs de ventaja)Torneo
......................Nac.F.E.T.R.A.Posadas(Misiones)
1988-1990 - 1º Puesto Formas-Campeona Nacional-Torneo Nacional F.E.T.R.A.
......................Cosquín 1989 (Córdoba)
1988-1990 - 2º Puesto Lucha Libre-Subcampeona Nacional-Torneo Nac.
......................F.E.T.R.A.Cosquín 1989 (Córdoba)
1988-1990 - 1º Puesto Lucha Libre-Campeona Nacional, Torneo Nacional
1988-1990 - 1º Puesto Formas-Campeona Nacional, Torneo Nacional
1988-1990 - 1º Puesto Rotura-Campeona Nacional, Torneo Nacional


TORNEOS SELECTIVOS
PARA REPRESENTAR
A LA ARGENTINA EN
COMPETENCIAS INTERNACIONALES
(1º Parte )

institucional-noe-formas

TORNEO SELECTIVO MUNDIAL CANADA 1990


1990 - 1º Puesto Lucha Libre - Campeona Torneo Selectivo Canadá 1990
1990 - 1º Puesto Formas - Campeona Torneo Selectivo Canadá 1990
1990 - 1º Rotura Potencia - Campeona Torneo Selectivo Canadá 1990

 


TORNEO SELECTIVO PANAMERICANOS DE VENEZUELA
Cinto Negro III Dan

 


1991 - 1º Puesto Formas, 1er.Torneo Selectivo
1991 - 5º Puesto Lucha Libre (Categoría hasta 52 Kilos), 1er. Torneo Selectivo
1991 - 1º Puesto Formas, 2do. Torneo Selectivo
1991 - 1º Puesto Lucha Libre, 2do. Torneo Selectivo
1991 - 2º Puesto Rotura de Potencia, 2do. Torneo Selectivo
1991 - 3º Puesto Técnicas Especiales, 2do. Torneo Selectivo
1991 - 1º Puesto Formas, 3er. Torneo Selectivo
1991 - 1º Puesto Lucha libre, 3er. Torneo Selectivo
1991 - 1º Puesto Rotura de Potencia, 3er. Torneo Selectivo
1991 - 2º Puesto Técnicas Especiales,3er. Torneo Selectivo

 

 

 

 

 


TORNEO SELECTIVO MUNDIAL COREA DEL NORTE

 


1991 - 1º Puesto Formas, 1er.Torneo Selectivo
1991 - 5º Puesto Lucha Libre (Categoría hasta 52 Kilos), 1er. Torneo Selectivo
1991 - 1º Puesto Formas, 2do. Torneo Selectivo
1991 - 1º Puesto Lucha Libre, 2do. Torneo Selectivo
1991 - 2º Puesto Rotura de Potencia, 2do. Torneo Selectivo
1991 - 3º Puesto Técnicas Especiales, 2do. Torneo Selectivo
1991 - 1º Puesto Formas, 3er. Torneo Selectivo
1991 - 1º Puesto Lucha libre, 3er. Torneo Selectivo
1992 - 1º Puesto Formas, Torneo Selectivo
1992 - 1º Puesto Técnicas Especiales, Torneo Selectivo
1992 - 2º Puesto Rotura de Potencia, Torneo Selectivo
1992 - 3º Puesto Lucha Libre, Torneo Selectivo

 

 

 


 

TORNEOS SELECTIVOS
PARA REPRESENTAR
A LA ARGENTINA EN
COMPETENCIAS INTERNACIONALES
(2º Parte )

 

 

institucional-noe-fondo-ladrillos

TORNEO SELECTIVO MUNDIAL DE RUSIA
Cinto Negro IV Dan

 


1997 - 1º Puesto Formas
1997 - 1º Puesto Rotura de Potencia

 


TORNEO SELECTIVO MUNDIAL ARGENTINA

 


1999 - 1º Puesto Formas adjudicándose la representación Argentina en esta especialidad
1999 - 1º Puesto Rotura de Habilidad adjudicándose la representación Argentina esta especialidad

 


TORNEO SELECTIVO MUNDIAL DE ITALIA

 


2000 - 1º Puesto Formas, 1er. Torneo Selectivo Italia
2001 - 1º Puesto Formas, 2do. Torneo Selectivo Italia
2001 - 1º Puesto Formas, 3er. Torneo Selectivo Italia

 

TORNEO SELECTIVO MUNDIAL COREA DEL SUR
Cinto Negro V Dan

 


2004 - 1º Puesto Formas, 1er. Torneo Selectivo Corea del Sur
2004 - 1º Puesto Formas, 2do. Torneo Selectivo Corea del Sur

 


RANKING GENERAL COMPUTANDO TODOS LOS TORNEOS SELECTIVOS Y ESPECIALES

 


Femenino 1º Puesto: Noemí Prone

 


RANKING ACTUALIZADO POR CATEGORIA Y ESPECIALIDAD

 


Femenino III Dan
1º Puesto Formas
1º Puesto Rotura de Potencia
1º Puesto Rotura Técnica Especial
1º Puesto Lucha Libre (Hasta 52 Kilos)

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

PARTICIPACION EN COMPETENCIAS INTERNACIONALES

 

 

 

 

institucional-noe-coliseo

CAMPEONATO INTERNACIONAL DE TAEKWON-DO (PUERTO RICO 1994)
INDIV
IDUAL
1º Puesto Formas - Medalla de Oro - Campeona Panamericana
2º Puesto Rotura de Potencia - Medalla de Plata - Subcampeona
....Panamericana
3º Puesto Lucha Libre - Medalla de Bronce
3º Puesto Rotura de Destreza - Medalla de Bronce
POR EQUIPOS
1º Puesto Formas - Medalla de Oro - Campeona Panamericana
1º Puesto Lucha Libre - Medalla de Oro - Campeona Panamericana
2º Puesto Rotura de Destreza - Medalla de Plata - Subcampeona
....Panamericana
3º Puesto Rotura de Potencia - Medalla de Bronce


CAMPEONATO PANAMERICANO DE TAEKWON-DO (REGINA, CANADA 1996)
INDIVIDUAL
1º Puesto Formas - Medalla de Oro - Campeona Panamericana
2º Puesto Rotura de Potencia - Medalla de Plata - Subcampeona
....Panamericana
3º Puesto Lucha Libre - Medalla de Bronce
3º Puesto Rotura de Destreza - Medalla de Bronce
POR EQUIPOS
1º Puesto Formas - Medalla de Oro - Campeona Panamericana
1º Puesto Lucha Libre - Medalla de Oro - Campeona Panamericana
2º Puesto Rotura de Destreza - Medalla de Plata - Subcampeona
....Panamericana
3º Puesto Rotura de Potencia - Medalla de Bronce


CAMPEONATO COPA AMERICA (ARGENTINA 1997)
INDIVIDUAL
1º Puesto Rotura de Potencia
POR EQUIPOS
1º Puesto Lucha
1º Puesto Formas
1º Puesto Formas
2º Puesto Roturas de Habilidad
Con estos resultados el equipo argentino se adjudica la Copa Challenger


JUEGOS PANAMERICANOS CABO FRIO (BRASIL 1998)
1º Puesto Formas
1º Puesto Rotura de Potencia
1º Puesto Rotura de Habilidad

 

 

 

 


 

 

 

PARTICIPACION EN CAMPEONATOS MUNDIALES

 

institucional-noe-camp-korea

 

 

 

 


CAMPEONATO MUNDIAL DE TAEKWON-DO MONTREAL (CANADA 1990)


INDIVIDUAL
1º Puesto Formas - Medalla de Oro - CAMPEONA MUNDIAL
2º Puesto Lucha Libre - Medalla de Plata - Subcampeona Mundial


POR EQUIPOS
2º Puesto Lucha Libre - Medalla de Plata - Subcampeona Mundial
3º Puesto Formas - Medalla de Bronce


TROFEO A LA MEJOR COMPETIDORA DEL MUNDIAL DE CANADA 1990
(Otorgado por el fundador del Taekwon-Do General Choi Hong Hi)


CAMPEONATO MUNDIAL DE TAEKWON-DO PYONGYANG (COREA DEL NORTE 1992)


INDIVIDUAL
1º Puesto Rotura de Potencia - Medalla de Oro - CAMPEONA MUNDIAL
2º Puesto Lucha Libre - Medalla de Plata - Subcampeona Mundial
3º Puesto Formas - Medalla de Bronce
3º Puesto Rotura de Destreza - Medalla de Bronce


POR EQUIPOS
2º Puesto Rotura de Destreza - Medalla de Plata - Subcampeona Mundial
3º Puesto Lucha Libre - Medalla de Bronce
3º Puesto Formas - Medalla de Bronce


TROFEO A LA MEJOR COMPETIDORA DEL MUNDIAL DE COREA DEL NORTE 1992
(Otorgado por el fundador del Taekwon-Do General Choi Hong Hi)


CAMPEONATO MUNDIAL DE TAEKWON-DO SAN PETESBURGO (RUSIA 1997)
3º Puesto Rotura de Potencia - Medalla de Bronce
3º Puesto Formas - Medalla de Bronce


CAMPEONATO MUNDIAL DE TAEKWON-DO BUENOS AIRES (ARGENTINA 1999)
2º Puesto Formas - Medalla de Plata - Subcampeona Mundial


CAMPEONATO MUNDIAL DE TAEKWON-DO RIMINI (ITALIA 2001)
2º Puesto Formas - Medalla de Plata - Subcampeona Mundial


CAMPEONATO MUNDIAL DE TAEKWON-DO DAEJEON (COREA DEL SUR 2004)
1º Puesto Formas - Medalla de Oro - CAMPEONA MUNDIAL

 


 

 

 

 

 

DISTINCIONES Y HONORES RECIBIDOS

institucional-premio-ctes

 

 

!Años¡ de impecable trabajo dedicados a la práctica y enseñanza del Taekwon-Do dió como resultado, el valioso reconocimiento de la sociedad, que se refleja en las siguientes distinciones:

  • Primera Ciudadana Ilustre de la ciudad de Mercedes, (Corrientes)
  • Se le otorgaron las Llaves De La Ciudad.
  • Cruz De Hierro ( máxima condecoración por su labor deportiva)
  • La ciudad de Mariano I. Loza (Corrientes) la declaró Ciudadana Ilustre e Hija Adoptiva
  • El Circulo de Periodistas Deportivos la distinguió en:1990-1992-1994-1996-1997-1999 con premios a la Mejor Deportista y a la Mejor Artista Marcial
  • El fundador del Taekwon-Do, arte marcial que enseña, la toma como hija adoptiva, por su perseverancia y dedicación al arte que práctica.
  • Recibe además en varias ocasiones el premio Convivencia, la Taragüisita y de otras entidades deportivas y de servicio social.
  • Últimamente la asociación Argentina de Taekwon-Do la declaró la deportista del siglo en la ciudad de Buenos Aires.
  • Elegida "Mejor competidora en la historia del Taekwon-Do ITF"
  • Premio Deportista del Año, Dirección de Deportes de Mercedes Corrientes. Diciembre de 2004.
  • Premio Artista Marcial 2004, Otorgado por Artes Marciales y Deportes de Combate, Programa emitido por América Sport.
  • Mención de Honor y reconocimiento 2006 otorgado por la Federación Correntina de Gimnasios.
  • PREMIO CORRIENTES 2007 otorgado por la Fundación POEPI YAPO a la mejor en la especialidad “Docencia Deportiva”.
  • PREMIO CORRIENTES 2008 otorgado por la Fundación POEPI YAPO a la mejor como "Formación de Personas en la disciplina Taekwon-do ITF"
  • PREMIO CORRIENTES 2009 otorgado por la Fundación POEPI YAPO a "La mejor como Docente de Taekwon-do ITF"
  • PREMIO CORRIENTES 2010 otorgado por la Fundación POEPI YAPO a "La mejor en Docencia y Orientación Juvenil de Taekwon-do ITF"
  • Recibe el 25 de Agosto de 2011 el Certificado del Hall of Fame en Kukkiwon, Corea del Sur, de manos del Director Gerard Robbins 8vo Dan, como premio a su trayectoria, convirtiendose en la primera mujer de la Argentina en obtener tal reconocimiento.
  • PREMIO CORRIENTES 2011 otorgado por la Fundación POEPI YAPO a "La única Taekwondista argentina reconocida en el Salón de la Fama en Kukkiwon, Corea del Sur"
  • NOMBRADA HUESPED DISTINGUIDA - La Paz, Baja California Sur, México. En la pasada sesión del mes de noviembre 2012 en la Sala "Manuel Jorge Santa Ana Gonzalez" del Palacio Municipal, el Honorable Cabildo de La Paz autorizó distinguir con el nombramiento de Huésped Distinguida a la Maestra Noemí Prone VII Dan Internacional de Taekwon-do ITF por su destacada labor profesional y académica, así como la aportación a la niñez y juventud sudcaliforniana, al estimular y promover la disciplina deportiva del Taekwon-do en la impartición del seminario sobre la técnica en el "Gimnasio Universitario" de la Universidad Autónoma de Baja California Sur.

Estos son solo algunos de los reconocimientos hasta la actualidad de la Profesora y Tri Campeona Mundial Noemí Prone, merecidamente obtenidos por su incansable trabajo en el deporte.

 

 


FORMACION DOCENTE Y PROFESIONAL

SEMINARIOS: INSTRUCTOR INTERNACIONAL con el
Gral. "CHOI HONG HI"
(Máxima autoridad del Taekwon-Do ITF)

  • Año 1990 ARGENTINA
  • Año 1990 CANADA
  • Año 1992 COREA DEL NORTE
  • Año 1994 HONDURAS (Participación como asistente)
  • Año 1995 PERU (Participación como asistente)
  • Año 1995 ARGENTINA
  • Año 1996 CANADA (Participación como asistente)
  • Año 1996 CANADA
  • Año 1997 CANADA
  • Año 1999 ARGENTINA
  • Año 2001 HUNGRIA (Participación como asistente)
  • Año 2001 ARGENTINA (Participación como asistente)

*Año 1990 ARGENTINA * CURSO: DE ACTUALIZACION LUCHA
COMPETITIVA * MAESTRO "TRAN TRIE QUA"
*Año 1994 ARGENTINA * CURSO: FLEXIBILIDAD, PREPARACION
COMPETITIVA, TECNICAS DE COMBATE  * "BILL WALLACE" SEXTUPLE
CAMPEON MUNDIAL
* (World Karate and Kickboxing Asociation)
*Año 1997 CALGARY CANADA
PARTICIPACION DOCENTE EN LA ENCICLOPEDIA TECNICO-DIDACTICA
"LEGACY" EDITADA EN CUATRO CD ROOM

(Por su calidad técnica y profesional fue la única latino americana
seleccionada para integrar la primer Enciclopedia audio-visual más
importante del mundo junto a el Gral. CHOI HONG HI)

 

 

institucional-calgary

 

Durante la filmación de la Enciclopedia audio-visual. NOEMI PRONE junto a
la máxima autoridad del Taekwon-Do, Gral. CHOI HONG HI

*Año 1996 CANADA - *Año 1998 ARGENTINA *SEMINARIOS: INSTRUCTOR
INTERNACIONAL  * "GRAND MASTER CHOI JUNG HWA"
*Año 2004 ARGENTINA *CURSO: PEDAGOGIA Y DOCENCIA EN EL DEPORTE
MAESTRO "NESTOR GALARRAGA VIII DAN INTERNACIONAL"
*Año 2006 ARGENTINA
*CURSO: GESTION Y DIRIGENCIA POLITICA
DICTADO POR EL "COMITE OLIMPICO INTERNACIONAL"(C.O.I.)
*Año 2006 ARGENTINA
*CURSO:ATENCION Y ENSEÑANZA DE PRACTICANTE
CON NECESIDADES ESPECIALES MAESTRO "NESTOR GALARRAGA VIII DAN
INTERNACIONAL"
*Año 2007 BRASIL
*CURSO: ACTUALIZACION TECNICA-"GRAND MASTER CHOI JUNG HWA"
*Año 2008 CORRIENTES-RESISTENCIA-ARGENTINA
*CURSO: INSTRUCTOR INTERNACIONAL  -  "GRAND MASTER CHOI JUNG HWA"
*Año 2009 LONDRES - INGLATERRA

*CURSO: SEMINARIO INSTRUCTOR INTERNACIONAL SENIORS(4to DAN EN ADELANTE) - "GRAND MASTER CHOI JUNG HWA"

logo-club-cordoba

logofoto-2

tennis_club

radio