• tkd-inicio-01
  • tkd-inicio-02
  • tkd-inicio-03
  • tkd-inicio-04
  • tkd-inicio-05
  • tkd-inicio-06
  • tkd-inicio-07
  • tkd-inicio-08
  • tkd-inicio-09
  • tkd-inicio-10

logo2

logo2

NUEVOS TRIUNFOS DE LA ASOCIACION TAEKWON-DO ITF DEL LITORAL

Alumnos de Noemí Prone en Curuzú Cuatiá

notas triunfos atl en Curuzu 2008

El fin de semana pasado, en la ciudad de Curuzú Cuatiá, Corrrientes, en el club Belgrano de esa localidad, se llevó a cabo un importante torneo de Taekwon-do ITF, el Torneo Ciudad de Curuzú Cuatiá, en donde participaron más de 250 competidores, pertenecientes a la mencionada ciudad donde se desarrolló el evento, Monte Caseros y Ciudad de Corrientes, también representantes de las provincias de Buenos Aires, Chaco y Comodoro Rivadavia, ofreciendo estos un muy buen nivel en la competencia, que mantuvo con entusiasmo al público presente.

Cabe destacar que de los veinte participantes de la Asociación Taekwon-do ITF del Litoral, diez y ocho de ellos lograron obtener 26 medallas, cinco de estos taekwondistas de la ATL, que por primera vez participaban en un torneo se alzaron con 7 preseas, son los alumnos del Sabon Mauricio Zapico I Dan Internacional, pertenecientes a la nueva filial de la ATL en el Corrientes Tennis Club, para ellos una felicitación especial por este desempeño y como siempre el reconocimiento a la Sabonim Noemí Prone, VI Dan Internacional, que continua colaborando con la formación de estos niños y jóvenes, convirtiéndolos en un ejemplo deportivo y de ética antes, durante y finalizada la competencia, ganándose el respeto y admiración de adversarios, instructores y público, además de dejar siempre en alto el orgullo y prestigio correntino. Los alumnos que obtuvieron medallas de la ATL son los siguientes: DANES (Cinturones negros) Mauricio Zapico 3º en Formas 2º en Lucha GUPS (Cinturones de colores) Noé Romero 3º en Formas 1º en Lucha Elías Romero 3º en Formas 2º en Lucha Matías David Barrios 2º en Formas Sebastián Galeano 2º en Lucha Yésica Hrys 2º en Formas Martina Báez 2º en Formas Gonzalo Mazzuquini 3º en Lucha Gonzalo Vega 2º en Formas 2º en Lucha Leonela Gauna 3º en Formas Francisco Torrent 3º en Formas 1º en Lucha Yair Franco 1º en Formas 3º en Lucha Eduardo Monzón 1º en Formas Diego Alves 3º en Lucha CTC Mariana Alves 1º en Formas CTC Luciano Ros 1º en Lucha CTC Maximiliano Ros 3º en Formas 2º en Lucha CTC Julián Ros 3º en Formas 3º en Lucha CTC

logo-club-cordoba

logofoto-2

tennis_club

radio