• tkd-inicio-01
  • tkd-inicio-02
  • tkd-inicio-03
  • tkd-inicio-04
  • tkd-inicio-05
  • tkd-inicio-06
  • tkd-inicio-07
  • tkd-inicio-08
  • tkd-inicio-09
  • tkd-inicio-10

logo2

logo2

EXCELENTE TORNEO INTERPROVINCIAL EN MERCEDES

Más de 230 participantes dieron brillo al evento

notas interprov en mercedes

El sábado 19 de mayo del presente año, en las instalaciones de la Escuela Normal de la Ciudad de Mercedes, provincia de Corrientes, se realizó el Torneo Interprovincial de Taekwon-do ITF, organizado por el titular del Instituto Hwa Rang, Sabon III Dan Internacional ROLANDO OJEDA, director en la ciudad Mercedeña de la Asociación de Takwon-do Litoral, contando el evento con la presencia de la Presidente y máxima autoridad de la Asociación, la Sabonim VI Dan Internacional, y tres veces campeona mundial NOEMI PRONE, quien ofició como Directora del Torneo. Esta excelente competencia deportiva superó todas las expectativas ya que contó con la participación de doscientos treinta y nueve competidores pertenecientes a Corrientes capital, Saladas, Paso de los Libres, Goya, Mariano I. Loza, Paraje el Boquerón, Curuzú Cuatiá, localidades estas de de la provincia de Corrientes, y participantes de Chaco y Formosa.

Ver más imágenes en GALERIA DE FOTOS, TORNEO EN MERCEDES, ingrese desde aquí.

El torneo se desarrolló dentro de la modalidad de lucha y formas, ante una multitud de público que presenció gustoso el desempeño del gran nivel ofrecido por los taekwondistas. Además se hizo entrega de distinciones especiales a tres competidores que obtuvieron, 1º puesto en Formas y 1º puesto en Lucha, sobresaliendo en el VIII Torneo Panamericano realizado en Río de Janeiro, Brasil el pasado mes de abril, donde compitieron participantes de doce países. También se hizo entrega de nueve certificados Internacionales, emitidos por la INTERNATIONAL TAEKWON-DO FEDERATION acorde a las reglas y regulaciones de dicha Entidad Internacional, reconociendolos mundialmente con el Dan que acredita el respectivo certificado, avalado con la firma y sello del Presidente GRAN MASTER CHOI JUNG HWA, IX Dan Internacional. Obtuvieron estos certificados y la satisfacción de recibirlos de las propias manos de la Sabonim Noemí prone, los Sabones JAQUELINE TOMSICH I Dan Internacional, LAURA CURRIE I Dan Internacional, GABRIELA IBAÑEZ I Dan Internacional, ANDREA PORFIRIO I Dan Internacional, ELIANA OJEDA I Dan Internacional, ALICIA ALEGRE II Dan Internacional, LUCAS LEIVA II Dan Internacional, SEBASTIAN CANCIANI II Dan Internacional y ROLANDO OJEDA III Dan Internacional. Finalizado el torneo el resultado consagró como ganadores de la copa Challenger a los locales en el 1º Puesto con 212 puntos, 2º Corrientes Capital con 170 puntos, 3º Paso de los Libres con 140 puntos y 4º Curuzú Cuatiá con 60 puntos.

CATEGORIA: 7 años Formas 1-Medalla de Oro KARINA GAUNA 2-Medalla de Plata SANTIAGO OVIEDO 3-Medalla de Bronce JUAN PABLO VELOZO CATEGORIA: 7 años Formas 1-Medalla de Oro CINTIA ORELLANA 2-Medalla de Plata LIDIA PELOZO CATEGORIA: 7 años Formas 1-Medalla de Oro YESSICA CABALLERO 2-Medalla de Plata BRENDA ROMERO 3-Medalla de Bronce ROSARIO MENDOZA CATEGORIA: 7 años Formas 1-Medalla de Oro JUAN SILVERA 2-Medalla de Plata GENARO CALVI 3-Medalla de Bronce GUIDO RODRIGUEZ CATEGORIA: 7 años Lucha 1-Medalla de Oro CARINA GAUNA 2-Medalla de Plata RAFAEL PONCE 3-Medalla de Bronce SANTIAGO OVIEDO CATEGORIA: 7 años Lucha 1-Medalla de Oro ABI MARQUEZ 2-Medalla de Plata MAITE LEYERLE 3-Medalla de Bronce ROSARIO MENDOZA CATEGORIA: 7 años Lucha 1-Medalla de Oro TOBIAS JAGUSICEZKO 2-Medalla de Plata GUIDO SODRIA 3-Medalla de Bronce JUAN SILVERA CATEGORIA: 7 años Lucha 1-Medalla de Oro NAHUEL MARQUEZ 2-Medalla de Plata CRISTIAN PUCHETA 3-Medalla de Bronce VALENTIN LANDEYRA CATEGORIA: 7 años Lucha 1-Medalla de Oro MATIAS TROMER 2-Medalla de Plata EZEQUIEL RODRIGUEZ 3-Medalla de Bronce CINTIA ORELLANA CATEGORIA: 7 años Lucha 1-Medalla de Oro JUAN P RONDAN 2-Medalla de Plata JUAN PELOSSO CATEGORIA: 8 años Formas 1-Medalla de Oro TOMAS ACOSTA 2-Medalla de Plata JOAQUIN LEDESMA 3-Medalla de Bronce AGUSTIN INSAURRALDE CATEGORIA: 8 años Formas 1-Medalla de Oro ENZO MORALES 2-Medalla de Plata NAHUEL MARQUEZ 3-Medalla de Bronce GUIDO SODRIA CATEGORIA: 8 años Formas 1-Medalla de Oro FRANCISCO ZAPICO 2-Medalla de Plata MAURICIO HOLSBACH 3-Medalla de Bronce RAMIRO ALMEIDA CATEGORIA: 8 años Formas 1-Medalla de Oro MATIAS MAIDANA 2-Medalla de Plata CAMILA SALVADOR 3-Medalla de Bronce ROCIO ESCOBAR CATEGORIA: 8 años Lucha 1-Medalla de Oro FRANCISCO ZAPICO 2-Medalla de Plata JAIR SHERER 3-Medalla de Bronce MATIAS MAIDANA CATEGORIA: 9 años Formas 1-Medalla de Oro ALEXIS ESCOBAR 2-Medalla de Plata KEVIN LOPEZ 3-Medalla de Bronce JUAN PAOLLETTI CATEGORIA: 9 años Formas 1-Medalla de Oro NAZARENA CALVI 2-Medalla de Plata ABI MARQUEZ 3-Medalla de Bronce GUADALUPE GOMEZ CATEGORIA: 9 años Lucha 1-Medalla de Oro FERNANDO BARRIOS 2-Medalla de Plata JOAQUIN LEDESMA 3-Medalla de Bronce ARIEL FARINOLI CATEGORIA: 9 años Lucha 1-Medalla de Oro MATIAS GALARZA 2-Medalla de Plata SAUL CASCO RUIZ DIAZ 3-Medalla de Bronce GERMAN BOMPLAND CATEGORIA: 9 años Lucha 1-Medalla de Oro MARCOS SAUCEDO 2-Medalla de Plata DAVID LUQUE 3-Medalla de Bronce TITO GONZALEZ CATEGORIA: 9 años Lucha 1-Medalla de Oro CAMILA SALVADOR 2-Medalla de Plata ROCIO ESCOBAR CATEGORIA: 10 años Lucha 1-Medalla de Oro ORNELA AYALA 2-Medalla de Plata MARINA LEYERLE 3-Medalla de Bronce YESSICA GARCIA CATEGORIA: 10 años Lucha 1-Medalla de Oro ARIEL GOMEZ 2-Medalla de Plata KEVIN LOPEZ 3-Medalla de Bronce SEBASTIN MARTINEZ CATEGORIA: 10 años Lucha 1-Medalla de Oro FACUNDO RIVAROLA 2-Medalla de Plata AUGUSTO GODOY 3-Medalla de Bronce MATIAS FERNANDEZ CATEGORIA: 10 años Lucha 1-Medalla de Oro MAURO HOLSBACH 2-Medalla de Plata MAURICIO HOLSBACH 3-Medalla de Bronce KEVIN SILVA CATEGORIA: 10 años Lucha 1-Medalla de Oro FRANCO JURADO 2-Medalla de Plata LISANDRO AVALOS 3-Medalla de Bronce CRISTIAN PANIAGUA CATEGORIA: 11 años Formas 1-Medalla de Oro SONIA PELOZO 2-Medalla de Plata FERNANDO BARRIOS 3-Medalla de Bronce SEBASTIAN GONZALEZ CATEGORIA: 11 años Formas 1-Medalla de Oro SONIA YAMILA GODOY 2-Medalla de Plata MARCOS SAUCEDO 3-Medalla de Bronce LUCAS LOPEZ CATEGORIA: 11 años Formas 1-Medalla de Oro MARIA MERCEDES ROJAS 2-Medalla de Plata CAREN TORRES 3-Medalla de Bronce FACUNDO RIVAROLA CATEGORIA: 11 años Lucha 1-Medalla de Oro JOSE FARINOLI 2-Medalla de Plata NICOLAS BAEZ 3-Medalla de Bronce TOMAS MARCILESE CATEGORIA: 11 años Lucha 1-Medalla de Oro GUILLERMO ROMERO 2-Medalla de Plata FRANCO GOMEZ 3-Medalla de Bronce LUCAS LOPEZ CATEGORIA: 11 años Lucha 1-Medalla de Oro CAREN TORRES 2-Medalla de Plata MARICEL MONZON CATEGORIA: 12 años Formas 1-Medalla de Oro SANDRA LEYES 2-Medalla de Plata MARIANO PELOZO 3-Medalla de Bronce MARIA PELOZO CATEGORIA: 12 años Formas 1-Medalla de Oro JUAN RAJOY 2-Medalla de Plata CONSTANZA BENITEZ 3-Medalla de Bronce LUCIANA BELTRAN CATEGORIA: 12 años Formas 1-Medalla de Oro MARINA PELOZO 2-Medalla de Plata MARIA PELOZO 3-Medalla de Bronce JONATAN LUNA CATEGORIA: 12 años Lucha 1-Medalla de Oro SANDRA LEYES 2-Medalla de Plata ROCIO PELOZO 3-Medalla de Bronce CAYETANA ALEGRE CATEGORIA: 12 años Lucha 1-Medalla de Oro ANDRES MEDINA 2-Medalla de Plata JAVIER GAUNA 3-Medalla de Bronce FERNANDO SANCHEZ CATEGORIA: 12 años Lucha 1-Medalla de Oro JULIAN RAMIREZ 2-Medalla de Plata DAINA CABRAL 3-Medalla de Bronce AYRTON VOCKCO CATEGORIA: 12 años Lucha 1-Medalla de Oro MARIA MERCEDES ROJAS 2-Medalla de Plata NOE ROMERO 3-Medalla de Bronce ARIEL ESQUIVEL CATEGORIA: Juvenil Formas 1-Medalla de Oro MATIAS FERNANDEZ 2-Medalla de Plata MARIANO SALINA 3-Medalla de Bronce MAXIMILIANO ALEGRE CATEGORIA: Juvenil Formas 1-Medalla de Oro VICTORIA OJEDA 2-Medalla de Plata MAURICIO ZAPICO 3-Medalla de Bronce IGNACIO ZAPICO CATEGORIA: Juvenil Lucha 1-Medalla de Oro MAXIMILIANO AGUIRRE 2-Medalla de Plata FELIPE BENITEZ 3-Medalla de Bronce PABLO VILLALBA CATEGORIA: Juvenil Lucha 1-Medalla de Oro JUAN RAJOY 2-Medalla de Plata MAXIMILIANO ALEGRE 3-Medalla de Bronce MARIANO SALINA CATEGORIA: Juvenil Lucha 1-Medalla de Oro IGNACIO ZAPICO 2-Medalla de Plata IVAN BENITEZ 3-Medalla de Bronce CRISTIAN SEIXA CATEGORIA: Juvenil Lucha 1-Medalla de Oro LUCIANA BELTRAN 2-Medalla de Plata NOELIA PELOZO 3-Medalla de Bronce MARINA PELOZO CATEGORIA: Juvenil Lucha 1-Medalla de Oro MACARENA PUCHETA 2-Medalla de Plata VICTORIA OJEDA 3-Medalla de Bronce SILVANA CLAUS CATEGORIA: Juvenil Lucha 1-Medalla de Oro ARACELI CUADRA 2-Medalla de Plata CONSTANZA BENITEZ CATEGORIA: Adultos Formas 1-Medalla de Oro JUAN JOSE VELGARA 2-Medalla de Plata JOSE VIZCAINO 3-Medalla de Bronce JOSE DESPO CATEGORIA: Adultos Formas 1-Medalla de Oro DAVID OJEDA 2-Medalla de Plata MAURICIO HOLSBACH 3-Medalla de Bronce DANILO PEDELLEZ CATEGORIA: Adultos Formas 1-Medalla de Oro DAVID ESCOBAR 2-Medalla de Plata PEDRO SARLI 3-Medalla de Bronce CARLOS SOSA CATEGORIA: Senior Formas 1-Medalla de Oro NORMA VILLALBA 2-Medalla de Plata MAIRA ROLON 3-Medalla de Bronce SANDRA MAIDANA CATEGORIA: Senior Formas 1-Medalla de Oro DANIEL OVELAR 2-Medalla de Plata MIGUEL PUCHETA CATEGORIA: Senior Lucha 1-Medalla de Oro MIGUEL PUCHETA 2-Medalla de Plata JAVIER OVELAR CATEGORIA: Adultos Lucha 1-Medalla de Oro JOSE VIZCAINO 2-Medalla de Plata CARLOS VAEZ 3-Medalla de Bronce JORGE RAMIREZ CATEGORIA: Adultos Lucha 1-Medalla de Oro MARIO ALEGRE 2-Medalla de Plata CRISTIAN HOLSBACH 3-Medalla de Bronce DANILO PEDELLEZ CATEGORIA: Adultos Lucha 1-Medalla de Oro CARLOS SOSA 2-Medalla de Plata DAVID ESCOBAR 3-Medalla de Bronce SEBASTIAN GOMEZ CATEGORIA: Adultos Lucha 1-Medalla de Oro DAVID OJEDA 2-Medalla de Plata DAVID RUDEL CATEGORIA: Adultos Lucha 1-Medalla de Oro MARIA ROLON 2-Medalla de Plata LUCRECIA RAMIREZ

logo-club-cordoba

logofoto-2

tennis_club

radio