• tkd-inicio-01
  • tkd-inicio-02
  • tkd-inicio-03
  • tkd-inicio-04
  • tkd-inicio-05
  • tkd-inicio-06
  • tkd-inicio-07
  • tkd-inicio-08
  • tkd-inicio-09
  • tkd-inicio-10

logo2

logo2

DISCIPULOS DE NOEMI PRONE

Destacada participación de Taekwondistas Correntinos en Brasil

notas discipulos de noemi brasil 2007

Se realizó el VIII Campeonato Panamericano de Taekwon-do en Río de Janeiro, Brasil, los días 14 y 15 de Abril de 2007, con la participación de deportistas de Brasil, Argentina, Paraguay, Uruguay, Chile, Perú, México y Canadá. Además, hubo representantes europeos de España, Holanda e Inglaterra. A la competencia asistió Choi Jung Hwa, autoridad máxima del Taekwon-do ITF, e hijo del fundador de esta disciplina, el Gral. Choi Hon Hi.

Ver más imágenes en GALERIA DE FOTOS, PANAMERICANO EN BRASIL ABRIL 2007, ingrese desde aquí.

Entre los representantes de Argentina, asistieron los alumnos de la Tricampeona Mundial Noemí Prone VI dan ITF, quienes obtuvieron importantes logros, y así demostraron la capacidad adquirida bajo la enseñanza de tan destacada Campeona, dejando a nuestro país, y Corrientes, en una ubicación de privilegio en el marco del primer nivel de competencia del Taekwon-do. Cabe destacar que todos los competidores de nuestra provincia que viajaron y participaron en este Panamericano dirigidos por Noemí Prone consiguieron meritorios podios.

Ellos son:

María Mercedes Rojas: 1º Lugar en Forma – Campeona Panamericana 1º Lugar en Lucha – Campeona Panamericana Corrientes Capital Matías Maidana: 1º Lugar en Forma – Campeón Panamericano 1º Lugar en Lucha – Campeón Panamericano Corrientes Capital Mauricio Zapico: 1º Lugar en Forma – Campeón Panamericano 2º Lugar en Lucha – Subcampeón Panamericano Corrientes Capital Francisco Zapico: 2º Lugar en Forma – Subcampeón Panamericano 2º Lugar en Lucha – Subcampeón Panamericano Corrientes Capital Alfredo Aguire: 2º Lugar en Forma – Subcampeón Panamericano 1º Lugar en Lucha – Campeón Panamericano Corrientes Capital Jacqueline Tomsich: 3º Lugar en Lucha Corrientes Capital Mauricio Holsbash: 2º Lugar en Forma – Subcampeón Panamericano 1º Lugar en Lucha – Campeón Panamericano Paso de los Libres – Corrientes Jonathan Escobar: 2º Lugar en Forma – Subcampeón Panamericano 1º Lugar en Lucha – Campeón Panamericano Paso de los Libres – Corrientes Ramiro Salvador: 2º Lugar en Forma – Subcampeón Panamericano Paso de los Libres – Corrientes Carlos Sosa: 1º Lugar en Forma – Campeón Panamericano 1º Lugar en Lucha – Campeón Panamericano Mercedes – Corrientes Sebastián Gómez: 1º Lugar en Forma – Campeón Panamericano 2º Lugar en Lucha – Subcampeón Panamericano Mercedes - Corrientes Rolando Ojeda: 2º Lugar en Forma – Subcampeón Panamericano 2º Lugar en Lucha – Subcampeón Panamericano Mercedes – Corrientes Ernesto Sisí: 3º Lugar en Forma – Subcampeón Panamericano 1º Lugar en Lucha – Campeón Panamericano Mercedes – Corrientes Claudio Verón: 2º Lugar en Lucha – Subcampeón Panamericano Mercedes – Corrientes

logo-club-cordoba

logofoto-2

tennis_club

radio