• tkd-inicio-01
  • tkd-inicio-02
  • tkd-inicio-03
  • tkd-inicio-04
  • tkd-inicio-05
  • tkd-inicio-06
  • tkd-inicio-07
  • tkd-inicio-08
  • tkd-inicio-09
  • tkd-inicio-10

logo2

logo2

ALUMNOS TAEKWONDISTAS DE NOEMI PRONE

Ahora brillaron en el Campeonato Nacional ITF de Argentina 2007

notas alumnos taekwondistas de noemi

El domingo 09 de diciembre de 2007 se realizó el Campeonato Nacional ITF de Argentina en el Polideportivo Municipal Almirante Brown, Provincia de Buenos Aires, y nuevamente los taekwondistas alumnos de NOEMI PRONE la Tricampeona mundial VI Dan Internacional , realizaron una excelente participación, habiendo logrado obtener 28 medallas, de las cuales 7 fueron primeros puestos, 7 segundos lugares y las 14 restantes en el tercer escalón del podio, es merecedor para los participantes y su profesora destacar que un total de más de 800 competidores participaron representando a distintas delegaciones de diversos puntos del país, estos correntinos 29 en su totalidad, de los cuales 20 de ellos obtuvieron

Ver más imágenes en GALERIA DE FOTOS, BS. AS. NACIONAL 2007, ingrese desde aquí.

las 28 distinciones, deja por sentado el nivel de excelencia que demostraron en esta importante competencia de taekwon-do a nivel nacional ante tantos oponentes, quedando nuevamente bien representada la provincia y demostrando una vez más que con humildad, esfuerzo y dedicación se obtienen resultados positivos, asimilando así lo inculcado constantemente por la Directora de la Asociación Taekwon-do ITF del Litoral, Sabonin NOEMI PRONE, VI Dan ITF, quien estuvo a cargo de la delegación y en todo momento, antes, durante y ya finalizada la competencia, acompañó y aconsejó a sus alumnos con las palabras y consejos acordes a esta dura competencia, con palabras de aliento y consuelo según lo ameritaba la ocasión y con toda la fuerza necesaria dándole a sus dirigidos el apoyo justo gracias a su larga experiencia en estas lides.

notas alumnos taekwondistas de noe

Los participantes que obtuvieron medallas son: ZAPICO Mauricio 1º en Lucha ZAPICO Francisco 1º en Lucha SALAZAR Héctor 1º en Lucha(de Saladas Ctes.) MAZZUQUINI Gonzalo 1º en Lucha OJEDA David 1º Forma DUARTE Azucena 1º en Lucha(de San Cayetano Ctes.) CARDOZO Gustavo 1º en Lucha, CARDOZO Gustavo 2º en Forma TOMSICH Jaqueline 2º en Lucha ROJAS María Mercedes 2º en Lucha RIVAROLA Facundo 2º en Lucha AVALOS Lisandro 2º en Forma FERNANDEZ Daniel 2º en Lucha MONZON Eduardo 2º en Lucha CHAMORRO Bruno 3º en Lucha ACOSTA Tomás 3º en Forma RIVAROLA Facundo 3º en Forma SALAZAR Héctor 3º en Forma(de Saladas Ctes.) ROMERO Angel 3º en Lucha ALFONZO Ariel 3º en Lucha ROJAS María Mercedes 3º en Forma AVALOS Lisandro 3º en Lucha DUARTE Azucena 3º en Forma(de San Cayetano Ctes.) GOMEZ Leonel 3º en Lucha(de San Cayetano Ctes.) GOMEZ Guadalupe 3º en Lucha(de San Cayetano Ctes.) ENCISO Carmen 3º en Forma y 3º en Lucha MONZON Eduardo 3º en Forma

logo-club-cordoba

logofoto-2

tennis_club

radio